ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 марта 2018 г. N 305-ЭС18-184
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр финансовой дисциплины" (далее - общество "Центр финансовой дисциплины") на определение Арбитражного суда Московской области от 27.07.2017, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.12.2017 по делу N А41-80780/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Промышленная группа "Энергоиндустрия" (далее - общество "Промышленная группа "Энергоиндустрия", должник),
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника обществом "Центр финансовой дисциплины", требования которого о включении в реестр по существу не рассмотрены судом, заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на отчужденное обществом "Промышленная группа "Энергоиндустрия" нежилое помещение и запрета управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Брянской области совершать регистрационные действия в отношении указанного объекта.
Определением Арбитражного суда Московской области от 27.07.2017, оставленным без изменения постановлениями Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2017 и Арбитражного суда Московского округа от 05.12.2017, в удовлетворении ходатайства кредитора отказано.
Общество "Центр финансовой дисциплины" обратилось в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся по спору определение и постановления отменить и направить вопрос о принятии обеспечительных мер на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Между тем таких оснований по результатам изучения принятых по спору судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды трех инстанций руководствовались статьями 90 и 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", а также в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III. 1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и исходя из конкретных обстоятельств спора, пришли к выводу об отсутствии оснований для применения испрашиваемых обществом "Центр финансовой дисциплины" обеспечительных мер.
Существенных нарушений норм права судами не допущено.
Как указывает заявитель, в настоящее время его требования к должнику установлены в рамках дела о банкротстве. Поэтому он не лишен возможности обратиться в суд с новым заявлением о принятии обеспечительных мер в порядке, указанном в абзаце третьем пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
И.В.РАЗУМОВ