ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 декабря 2017 г. N 304-ЭС17-17565
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сибтяжмашсервис" (далее - общество "Сибтяжмашсервис") на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 13.07.2017 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2017 по делу N А27-22453/2016,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Сибуголь" (далее - должник) общество с ограниченной ответственностью "Сат-Инвест" обратилось с заявлением о признании недействительными решений первого собрания кредиторов должника, состоявшегося 15.05.2017, по всем вопросам повестки дня.
Определением суда первой инстанции от 13.07.2017, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 18.09.2017, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Сибтяжмашсервис" просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя заявление и соглашаясь с данным выводом, суды руководствовались статьями 12, 71, 72 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учли разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", и указали на наличия установленных пунктом 4 статьи 15 названного закона условий для признания оспариваемых решений недействительными.
Суды пришли к обоснованному выводу о том, что в результате проведения первого собрания кредиторов до проверки своевременно заявленных, но не рассмотренных требований кредиторов, способных повлиять на принятие собранием решений, права и законные интересы последних нарушены.
Изложенные в жалобе доводы рассматривались судами, не подтверждают существенных нарушений ими норм права, сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по настоящему обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Сибтяжмашсервис" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ