ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 сентября 2021 г. N 309-ЭС21-16763
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СМГ ИМПОРТ" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Пермского края от 15.01.2021, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.07.2021 по делу N А50-20243/2020 по иску государственного краевого бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки Пермского края" (далее - учреждение) к обществу о взыскании неустойки,
установил:
решением суда первой инстанции от 15.01.2021, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 05.04.2021 и суда округа от 01.07.2021, иск удовлетворен частично, с общества в пользу учреждения взыскано 622 520 руб. 90 коп. неустойки, распределены судебные расходы.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права в части удовлетворения исковых требований.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, иск учреждения (покупатель) мотивирован нарушением обществом (поставщик) сроков поставки товара по договору от 20.08.2018 N 1972.
Взыскивая частично неустойку, приняв во внимание установленные судебными актами по делу N А50-4197/2020 обстоятельства согласования сторонами срока поставки товара, суды руководствовались статьями 309, 310, 329, 330, 333, 486, 488, 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из того, что мера ответственности за просрочку поставщиком исполнения обязательств в виде неустойки, предусмотренная пунктом 5.2 договора, в удовлетворенной части соответствует его условиям и последствиям нарушения ответчиком обязательств.
Определение конкретного размера неустойки с целью установления баланса между начисленной неустойкой и последствиями нарушения обязательств относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций, в связи с чем ссылка заявителя на наличие оснований для снижения размера неустойки не может быть принята во внимание.
Из содержания судебных актов следует, что суды всесторонне исследовали доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора обстоятельства, дали надлежащую правовую оценку доводам заявителя, в том числе об отсутствии в договоре конкретных сроков поставки товара и соблюдении поставщиком сроков поставки.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "СМГ ИМПОРТ" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Р.А.ХАТЫПОВА
