ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июля 2021 г. N 305-ЭС21-13264
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу Гойфмана Ильи Борисовича (далее - заявитель) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.05.2021 по делу N А40-39172/2020 Арбитражного суда города Москвы о несостоятельности (банкротстве) Фомкина Сергея Ивановича (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника Гойфман И.Б. обратился в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере 7 000 000 рублей - основной долг, 87 021 рубля - проценты за пользование чужими денежными средствами.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.12.2020 заявление удовлетворено.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 06.05.2021, отменено определение суда первой инстанции от 04.12.2020, отказано в удовлетворении заявления.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные постановления судов апелляционной инстанции и округа, оставить в силе определение суда первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Разрешая спор, апелляционный суд, руководствуясь положениями статей 807, 808 и 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 71 и 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исходили из отсутствия оснований для включения требований Гойфмана И.Б. в реестр ввиду недоказанности реальности отношений, положенных в основу его требований.
Суд округа поддержал выводы суда апелляционной инстанции.
Выводы судов апелляционной инстанции и округа соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену обжалуемых судебных актов, судами не допущено.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Гойфману Илье Борисовичу в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК
