ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 августа 2021 г. N 305-ЭС21-13129
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии" (далее - ООО "Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии", общество) на решение Арбитражного суда города Москвы от 30.10.2020 по делу N А40-44737/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.04.2021 по тому же делу
по иску общества к обществу с ограниченной ответственностью "Медицинская страховая компания "Медстрах" (далее - ООО МСК "Медстрах", страховая медицинская организация) о взыскании 3 040 973 руб. 66 коп. задолженности,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования,
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 30.10.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2021 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 30.04.2021, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ООО "Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии" просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, между ООО "Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии" и ООО МСК "Медстрах" заключен договор от 29.12.2018 N ОМС78/19-М4 на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в 2019 г., в рамках которого оговорен объем медицинской помощи по территориальной программе обязательного медицинского страхования (далее - ТП ОМС), оказываемой обществом застрахованным лицам.
Причиной для обращения общества в суд с иском по настоящему делу явилось оказание медицинских услуг сверх утвержденного объема и отказ страховой медицинской организации от их оплаты.
Отказывая в удовлетворении иска, суды руководствовались статьями 10, 432, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ), Федерального закона от 21.11.2010 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н (далее - Правила обязательного медицинского страхования), Порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденным приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28.02.2019 N 36, договором от 29.12.2018 N ОМС78/19-М4 и исходили из того, что требование ООО "Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии" об оплате медицинской помощи в указанной части не основано на законе и условиях договора. Судами учтено, что страховая медицинская организация не вправе производить оплату медицинских услуг, оказываемых обществом по ТП ОМС, в размере, превышающем показатели финансирования, учтенные в договоре. Оплата страховой медицинской организацией медицинских услуг сверх установленного объема рассматривается как нецелевое использование средств обязательного медицинского страхования, которое влечет применение к страховой медицинской организации санкций, предусмотренных законом и договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенным с территориальным фондом обязательного медицинского страхования.
На случай увеличения потребности застрахованных лиц в медицинской помощи Правилами обязательного медицинского страхования предусмотрен специальный порядок выделения дополнительного финансирования из территориального фонда обязательного медицинского страхования - на основе обращения страховой медицинской организации и принятия соответствующего решения фонда, а также решения Комиссии по разработке ТП ОМС о перераспределении объемов предоставления медицинской помощи.
Объемы медицинской помощи, устанавливаемые медицинской организации на год, могут быть скорректированы исключительно при наличии оснований, установленных Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ, Правилами обязательного медицинского страхования, однако ООО "Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии" не представлено доказательств, подтверждающих наличие таких оснований.
Действующее законодательство Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, договор об оказании и оплате медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключаемый между страховой медицинской организацией и медицинской организацией по типовой форме, договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключаемый между страховой медицинской организацией и территориальным фондом обязательного медицинского страхования по типовой форме, не предоставляют страховой медицинской организации право производить оплату медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу сверх объемов предоставления медицинской помощи, установленных для медицинской организации решением Комиссии по разработке ТП ОМС, а медицинской организации - требовать производства такой оплаты от страховой медицинской организации.
Содержание судебных актов показывает, что судами полно и всесторонне исследованы юридически значимые обстоятельства спора, им дана надлежащая правовая оценка, основанная на правильном применении норм права.
Приведенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке в силу статей 291.6, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Ю.Г.ИВАНЕНКО
