ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 октября 2022 г. N 305-ЭС22-18860
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу акционерного общества "СтройТрансНефтеГаз" (ответчика) на решение Арбитражного суда города Москвы от 08.11.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.06.2022 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Речсервис" к акционерному обществу "СтройТрансНефтеГаз" о взыскании задолженности, неустойки за просрочку оплаты оказанных услуг,
установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 08.11.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 23.06.2022, иск удовлетворен частично.
В кассационной жалобе общество "СтройТрансНефтеГаз" просит об отмене судебных актов в удовлетворенной части иска, ссылаясь на неприменение срока исковой давности, нарушение в оценке доказательств.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды по результату исследования обстоятельств дела и представленных доказательств установили, что истец оказал ответчику услуги по договорам транспортно-экспедиционного обслуживания и на оказание логистических услуг, которые не были оплачены.
Руководствуясь статьями 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды удовлетворили иск, поскольку факты надлежащего оказания истцом услуг и неоплаты их ответчиком подтверждены.
Довод о пропуске срока исковой давности был предметом рассмотрения судов и мотивированно отклонен.
Вопросы доказывания и оценки доказательств, на которых основаны доводы жалобы, не создают оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать акционерному обществу "СтройТрансНефтеГаз" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА