ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 февраля 2022 г. N 309-ЭС21-28088
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Хабаровская, 56" (ответчик, г. Пермь, далее - товарищество) на решение Арбитражного суда Пермского края от 20.04.2021 по делу N А50-14456/2020, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.10.2021 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Гранд-Торг" (г. Пермь, далее - общество) к товариществу о взыскании 21 000 рублей задолженности по договору от 01.08.2019, 367 170 рублей 34 копеек задолженности по договору от 12.07.2019 N То-2019 и 13 988 рублей
40 копеек неустойки за период с 16.08.2019 по 16.03.2020 с участием в качестве третьего лица общества с ограниченной ответственностью Академия ТСЖ",
установила:
определением Арбитражного суда Пермского края от 20.04.2021, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2021 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 28.10.2021, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе товарищество просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неосновательное взыскание стоимости не оказанных услуг.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды по итогу исследования и оценки доказательств исполнения договоров признали доказанным оказание обществом услуг на заявленную сумму и неоплату их товариществом, поэтому удовлетворили иск в соответствии со статьями 330, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вопросы доказывания и оценки доказательств, на которых основаны доводы жалобы, не составляют оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать товариществу собственников жилья "Хабаровская, 56" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
