ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 ноября 2017 г. N 302-ЭС17-15974
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Тармаевой Ларисы Михайловны (далее - предприниматель) на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 27.12.2017, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2017, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.07.2017 по делу N А10-4510/2016 по иску предпринимателя к публичному акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 14" (далее - компания) о признании незаконными действий по начислению платы за теплоснабжение за период с марта по июль 2016 года (с учетом уточнения исковых требований),
установила:
к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен индивидуальный предприниматель Гергенов М.Д.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 27.12.2017, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2017 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.07.2017, предпринимателю отказано в удовлетворении иска.
В кассационной жалобе предприниматель ссылается на неправильное применение судами норм материального права и ненадлежащее исследование представленных в материалы дела доказательств.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего спора суды руководствовались статьями 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, изучив условия договора от 01.11.2015 N 5579 на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований. Суды указали на недоказанность того обстоятельства, что демонтаж и отключение радиаторов системы отопления в помещениях предпринимателя произведены в соответствии с установленным порядком для такого переустройства и при наличии требуемых разрешений.
Расчет объема поставленного ресурса, произведенный компанией, признан судом первой инстанции обоснованным.
Суд округа поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций.
Несогласие предпринимателя с выводами судебных инстанций и оценкой представленных доказательств не свидетельствует о неправильном применении норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
С учетом изложенного оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Тармаевой Ларисе Михайловне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Г.Г.КИРЕЙКОВА