ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 июля 2021 г. N 303-ЭС21-11181
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу Федерального агентства лесного хозяйства на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 14.10.2020, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2020 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.03.2021 по делу N А73-1871/2020,
установил:
Федеральное агентство лесного хозяйства (далее - агентство) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к администрации Нанайского муниципального района Хабаровского края (далее администрация), содержащим следующие требования:
- признать недействительной постановку на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 27:09:0000301:441, расположенного по адресу: примерно в 65 м по направлению на северо-запад от ориентира жилого дома, адрес ориентира: Хабаровский край, р-н Нанайский, с. Верхний Нерген, ул. Молодежная, 5; земельного участка с кадастровым номером 27:09:0000301:456, расположенного по адресу: примерно в 35 м по направлению на северо-запад от ориентира жилого дома, адрес ориентира: Хабаровский край, р-н Нанайский, с. Верхний Нерген, ул. Ходжер Наю, 11; с кадастровым номером 27:09:0000301:445, расположенного по адресу: примерно в 40 м по направлению на восток от ориентира жилого дома, адрес ориентира: Хабаровский край, р-н Нанайский, с. Верхний Нерген, ул. Лесная, 2;
- исключить из ЕГРН сведения о земельных участках с кадастровыми номерами 27:09:0000301:441, 27:09:0000301:456, 27:09:0000301:445;
- внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ Иннокентьевского лесничества Хабаровского края с учетным номером 27.00.2.69, восстановив описание местоположения границ указанного лесничества до его изменения органом регистрации прав в связи с пересечением с границами спорных земельных участков с кадастровыми номерами 27:09:0000301:441, 27:09:0000301:456, 27:09:0000301:445.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: администрация Верхненергенского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю, федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю", Управление лесами Правительства Хабаровского края, Киле Галина Юрьевна.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 14.10.2020, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2020 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.03.2021, в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, агентство обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на допущенные судами нарушения и неправильное применение норм материального права.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, агентство, ссылаясь на статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и статью 60 Земельного кодекса Российской Федерации, указало, что земельные участки с кадастровыми номерами 27:09:0000301:441, 27:09:0000301:445, 27:09:0000301:446 частично расположены на землях лесного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации на земельном участке с кадастровым номером 27:00:0000000:13.
Принимая обжалуемые судебные акты, суды, руководствуясь положениями статьи 71 АПК РФ, статей 301, 304 ГК РФ, статьи 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", исходили из того, что указанные земельные участки сформированы и поставлены на кадастровый учет до 01.01.2016, доказательств пересечения границ земельных участков с землями лесного фонда не представлено, а установленные факты владения администрацией спорных участков и истечения срока исковой давности свидетельствуют об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска как в соответствии со статьей 304 ГК РФ, так и в соответствии со статьей 301 ГК РФ.
Также суды указали, что у истца как органа, уполномоченного управлять участками лесного фонда, имелась фактическая и юридическая возможность своевременно установить факт формирования спорных земельных участков.
С учетом установленных судами обстоятельств доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы Федерального агентства лесного хозяйства для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
