ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 мая 2021 г. N 305-ЭС21-5687
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Запуниди Александра Самуиловича (г. Москва) на определение Арбитражного суда города Москвы от 05.10.2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.03.2021
по делу N А40-271876/2019 о несостоятельности (банкротстве) Каткова Дениса Юрьевича (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника Запуниди А.С. обратился в арбитражный суд с заявлением о включении его требований в размере 14 700 000 руб. в реестр требований кредиторов должника.
Определением суда от 05.10.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 21.12.2020 и постановлением суда округа от 10.03.2021, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Запуниди А.С. просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 71, 100, 142, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из отсутствия доказательств финансовой возможности заявителя предоставить рассматриваемую сумму должнику в спорный период.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
