МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 октября 2024 г. N АБ-1103-р
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА В ИНТЕРЕСАХ ОТКРЫТОГО
АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, статьей 4 Федерального закона от 31.07.2020 N 254-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 5.3.18(3) Положения о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 397, и на основании ходатайства открытого акционерного общества "Российские железные дороги", поступившего письмом Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта - филиала ОАО "РЖД" от 23.09.2024 N ИСХ-17867/ДКРС:
1. Установить публичный сервитут на срок 15 месяцев в интересах ОАО "РЖД" (ОГРН 1037739877295, ИНН 7708503727) в отношении:
1) земельного участка с кадастровым номером 27:14:0010907:200 площадью 1807 кв. м и адресным ориентиром: Хабаровский край, район Солнечный, с.п. "Село Эворон";
2) земельного участка с кадастровым номером 27:14:0010907:59 в составе Единого землепользования с кадастровым номером 27:14:0000000:26 площадью 1734 кв. м и адресным ориентиром: Хабаровский край, район Солнечный, от границы с Комсомольским районом на север до пос. Березовый.
2. Срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено (при возникновении таких обстоятельств) составляет 12 месяцев.
3. Утвердить границы публичного сервитута общей площадью 3541 кв. м согласно прилагаемому графическому описанию местоположения границ публичного сервитута и перечням координат характерных точек вышеуказанных границ, являющихся неотъемлемой частью настоящего распоряжения (приложение N 1 - не приводится).
4. Обладатель публичного сервитута (ОАО "РЖД") при осуществлении деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, обязан учитывать ранее установленные ограничения (обременения) в использовании объекта недвижимости.
5. Обладатель публичного сервитута (ОАО "РЖД") обязан привести земельный участок в состояние, пригодное для использования в соответствии с его видом разрешенного использования в срок не позднее чем 3 месяца после завершения деятельности, для осуществления которой был установлен публичный сервитут.
6. Соглашение об осуществлении публичного сервитута в соответствии со статьей 39.47 Земельного кодекса Российской Федерации заключается с собственником земельного участка, находящегося в частной собственности, или арендатором, землепользователем, землевладельцем земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых установлен публичный сервитут.
7. Публичный сервитут устанавливается в целях обеспечения строительства, реконструкции объектов инфраструктуры при реализации объекта: "Второй главный путь на перегоне Эворон - Катама Дальневосточной железной дороги", на основании документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории), утвержденной распоряжением Федерального агентства железнодорожного транспорта от 07.08.2024 N АБ-788-р.
8. Управлению земельно-имущественных отношений и правовой деятельности Федерального агентства железнодорожного транспорта:
1) направить в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" копию настоящего распоряжения в филиал ППК "Роскадастр" по Хабаровскому краю;
2) направить копию настоящего распоряжения в ОАО "РЖД";
3) обеспечить размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Федерального агентства железнодорожного транспорта в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
Заместитель руководителя
А.С.БАТЮК