МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 2 октября 2025 г. N АБ-1183-р
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА В ИНТЕРЕСАХ ОБЩЕСТВА
С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВСМ ДВЕ СТОЛИЦЫ"
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, статьей 4 Федерального закона от 31.07.2020 N 254-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 5.3.18(3) Положения о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 397, и на основании ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ВСМ Две Столицы" (далее - ООО "ВСМ Две Столицы"), поступившего письмом общества с ограниченной ответственностью "Гелмерт" от 25.09.2025 N 3885/25-и:
1. Установить публичный сервитут площадью 185 кв. м на срок 38 месяцев в интересах ООО "ВСМ Две Столицы" (ОГРН 1247700011900, ИНН 9726064201) в отношении земельного участка с кадастровым номером 78:42:1832401:18 и адресным ориентиром: г. Санкт-Петербург, поселок Шушары, территория предприятия "Ленсоветовское", участок 259.
2. Срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено (при возникновении таких обстоятельств), составляет 12 месяцев.
3. Утвердить границы публичного сервитута общей площадью 185 кв. м согласно прилагаемому графическому описанию местоположения границ публичного сервитута и перечням координат характерных точек вышеуказанных границ, являющимся неотъемлемой частью настоящего распоряжения (приложение N 1 - не приводится).
4. Обладатель публичного сервитута (ООО "ВСМ Две Столицы") при осуществлении деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, обязан учитывать ранее установленные ограничения (обременения) в использовании объекта недвижимости.
5. Обладатель публичного сервитута (ООО "ВСМ Две Столицы") обязан привести земельный участок в состояние, пригодное для использования в соответствии с его видом разрешенного использования, в срок не позднее чем 3 месяца после завершения деятельности, для осуществления которой был установлен публичный сервитут.
6. Обладатель публичного сервитута (ООО "ВСМ Две Столицы") обязан внести плату за публичный сервитут в отношении земельного участка и/или земель, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с порядком расчета и внесения платы за публичный сервитут (приложение N 2 - не приводится).
7. Публичный сервитут устанавливается в целях обеспечения строительства, реконструкции объектов инфраструктуры при реализации объекта: "Москва - Санкт-Петербург, строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной линии. 1 этап - строительство участка Обухово-2 (искл.) - Великий Новгород ВСМ (вкл.). Строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной линии (в административных границах г. Санкт-Петербурга)", на основании документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории), утвержденной распоряжением Федерального агентства железнодорожного транспорта от 30.08.2024 N АБ-863-р (с изменениями от 30.04.2025 N АБ-347-р).
8. Управлению земельно-имущественных отношений и правовой деятельности Федерального агентства железнодорожного транспорта:
1) направить в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" копию настоящего распоряжения в филиал ППК "Роскадастр" по Санкт-Петербургу;
2) направить копию настоящего распоряжения в ООО "ВСМ Две Столицы";
3) обеспечить размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Федерального агентства железнодорожного транспорта в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
9. График проведения работ при осуществлении деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут, прилагается к настоящему Распоряжению (приложение N 3 - не приводится).
Заместитель руководителя
А.С.БАТЮК
