ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 5 апреля 2019 г. N 660/р
ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИССИИ ПО РАЗВИТИЮ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
ХОЛДИНГА "РЖД" ПРИ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ВОПРОСАМ
УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
В целях совершенствования системы управления интеллектуальной собственностью ОАО "РЖД":
1. Образовать при Координационном совете по вопросам управления интеллектуальной собственностью, образованном распоряжением ОАО "РЖД" от 2 мая 2006 г. N 845р, Комиссию по развитию системы управления интеллектуальной собственностью холдинга "РЖД".
2. Утвердить прилагаемые Положение о Комиссии по развитию системы управления интеллектуальной собственностью и ее состав (не приводится).
Заместитель генерального директора -
главный инженер ОАО "РЖД"
С.А.КОБЗЕВ
Утверждено
распоряжением ОАО "РЖД"
от 5 апреля 2019 г. N 660/р
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ХОЛДИНГА "РЖД"
1. Комиссия по развитию системы управления интеллектуальной собственностью холдинга "РЖД" (далее - Комиссия) является совещательным органом при Координационном совете по вопросам управления интеллектуальной собственностью (далее - Координационный совет), образованном в целях подготовки предложений по ключевым решениям в области интеллектуальной собственности хозяйственных обществ с прямым или косвенным участием ОАО "РЖД" (далее - Общества), с учетом специфики их деятельности, для последующего рассмотрения Координационным советом.
2. Основной задачей Комиссии является подготовка предложений для последующего рассмотрения Координационным советом вопросов:
а) формирования политики управления интеллектуальной собственностью в Обществах;
б) распространения действия Стратегии управления интеллектуальной собственностью холдинга "РЖД" на Общества;
в) координации действий Обществ в области интеллектуальной собственности, в том числе по правовой охране и вовлечению в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности;
г) подготовки рекомендаций для Обществ в области интеллектуальной собственности;
д) иных вопросов в сфере управления интеллектуальной собственностью.
3. Для решения возложенных задач Комиссия имеет право:
а) запрашивать в установленном порядке у подразделений аппарата управления, филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД", дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" материалы по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
б) организовывать при необходимости экспертизу программ и проектов документов по вопросам правовой охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности;
в) привлекать в установленном порядке к своей деятельности работников ОАО "РЖД", дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" и других специалистов;
г) заслушивать на своих заседаниях доклады подразделений аппарата управления, филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД", дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
д) организовывать и проводить в установленном порядке совещания и другие мероприятия по вопросам интеллектуальной собственности.
4. Председателем Комиссии является заместитель председателя Координационного совета по вопросам управления интеллектуальной собственностью - начальник Центра инновационного развития.
5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости в очной или заочной форме.
6. Члены Комиссии участвуют в очных заседаниях лично. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на очном заседании Комиссии, для участия в заседании может направляться с правом голоса другой ответственный работник.
7. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов участвующих в заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии. Протокол утверждается председателем Координационного совета по вопросам управления интеллектуальной собственностью. В случае, если голоса разделились поровну, принимается то решение, за которое голосовал председатель Комиссии.
8. Организационно-методическое обеспечение деятельности комиссии осуществляется Центром инновационного развития.
