МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ
ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И АРКТИКИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 марта 2026 г. N 23-р
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА В ЦЕЛЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ
ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА ИНФРАСТРУКТУРЫ ТЕРРИТОРИИ
ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ "АМУРСКАЯ"
В соответствии с главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", статьей 7, статьей 30 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2023 г. N 3 "Об объединении территорий опережающего развития, созданных на территории Амурской области, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", на основании ходатайства акционерного общества "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (почтовый адрес: 675000, ул. Шевченко, д. 38, г. Благовещенск, Амурская область; фактический адрес: 675004, ул. Шевченко, д. 32, г. Благовещенск, Амурская область, doc@drsk.ru, ОГРН 1052800111308, ИНН 2801108200) от 12 февраля 2026 г. N 07-19/746-Пдн (входящий от 13 февраля 2026 г. N 18/5001):
1. Утвердить границы публичного сервитута согласно прилагаемой схеме (не приводится).
2. Установить публичный сервитут на срок 10 лет со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости в отношении:
2.1. Земельного участка с кадастровым номером 28:10:002003:839 (адрес: Амурская обл., Благовещенский р-н, Волковский с/с).
2.2. Земельного участка с кадастровым номером 28:10:002003:962 (адрес: Российская Федерация, Амурская обл., Благовещенский м.о.).
Цель установления публичного сервитута: "Строительство и эксплуатация объекта электросетевого хозяйства и его неотъемлемых технологических частей, необходимого для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения - объекта капитального строительства, проектируемого в составе линейного объекта - ПС 110 кВ Приамурская включает примыкания к внутриплощадочной автомобильной дороги площадки "Ровное".
3. Срок, в течение которого использование частей земельных участков, указанных в пункте 2 настоящего распоряжения, в утвержденных границах публичного сервитута в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено, - 12 месяцев.
4. Ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий в границах зон с особыми условиями использования территорий, устанавливаются в соответствии со статьей 104 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 105 Земельного кодекса Российской Федерации к зоне с особыми условиями использования территории относится охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии), которая определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".
5. Порядок расчета и внесения платы за публичный сервитут в случае установления публичного сервитута в отношении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам.
Плата за публичный сервитут, установленный в отношении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам, вносится обладателем публичного сервитута единовременным платежом не позднее шести месяцев со дня принятия решения об установлении публичного сервитута.
Плата вносится в бюджет публично-правового образования, органы государственной власти или органы местного самоуправления которых осуществляют полномочия по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Плата за публичный сервитут рассчитывается пропорционально площади земельного участка и (или) земель в установленных границах публичного сервитута.
Плата за публичный сервитут в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и не обремененного правами третьих лиц, устанавливается в размере 0,01 процента кадастровой стоимости такого земельного участка за каждый год использования этого земельного участка. При этом плата за публичный сервитут, установленный на три года и более, не может быть менее чем 0,1 процента кадастровой стоимости земельного участка, обремененного сервитутом, за весь срок сервитута.
Если в отношении земельных участков и (или) земель кадастровая стоимость не определена, размер платы за публичный сервитут рассчитывается исходя из среднего показателя кадастровой стоимости земельных участков по муниципальному району (городскому округу).
5.1. Расчет платы за публичный сервитут в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не обремененных правами третьих лиц, осуществляется по формуле:
где:
Р - размер платы за публичный сервитут (руб.);
КС - кадастровая стоимость земельного участка (руб.);
ПР - процент от кадастровой стоимости земельного участка - 0,01%;
ПЛ1 - площадь земельного участка (кв. м);
ПЛ2 - площадь публичного сервитута в границах земельного участка (кв. м);
С - срок публичного сервитута - 10 лет.
6. Обладатель публичного сервитута обязан привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием, в срок не позднее чем три месяца после завершения строительства, капитального или текущего ремонта, реконструкции, эксплуатации, консервации, сноса инженерного сооружения, для размещения которого был установлен публичный сервитут (пункт 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации).
Заместитель Министра
В.В.АЛТАБАЕВ
