МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ
ПРИКАЗ
от 5 июня 2015 г. N 229
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ РОСИМУЩЕСТВА
ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2014 Г. N 536 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОСИМУЩЕСТВА ПО РЕОРГАНИЗАЦИИ,
ЛИКВИДАЦИИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ЛИКВИДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НЕ ВЕДУЩИХ
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, А ТАКЖЕ АКЦИОНЕРНЫХ
ОБЩЕСТВ, ВЫПУСК АКЦИЙ КОТОРЫХ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОРЯДКЕ"
В целях улучшения координации работы территориальных органов Росимущества по реорганизации, ликвидации акционерных обществ и ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, не ведущих финансово-хозяйственную деятельность, а также акционерных обществ, выпуск акций которых не представляется возможным зарегистрировать в установленном законодательством Российской Федерации порядке, с территориальными органами ФНС России в рамках создания совместных рабочих групп, на основании письма Росимущества от 18.07.2013 N ОД-16/32533, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" и приказом Росимущества от 3 апреля 2014 г. N 113 "Об утверждении Плана деятельности Федерального агентства по управлению государственным имуществом на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" приказываю:
1. Дополнить раздел II "Организация работы территориальных органов Росимущества по ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, не ведущих финансово-хозяйственную деятельность" Положения по осуществлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (его территориальными органами) мероприятий по реорганизации, ликвидации акционерных обществ и ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, не ведущих финансово-хозяйственную деятельность, а также акционерных обществ, выпуск акций которых не представляется возможным зарегистрировать в установленном законодательством Российской Федерации порядке, утвержденного приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 31 декабря 2014 г. N 536, пунктом 8 следующего содержания:
"8. В случае если не ведущие финансово-хозяйственную деятельность Предприятия (АО) отвечают признакам недействующего юридического лица, установленным Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", не находятся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, и взыскателю (соответствующему налоговому органу) возвращены исполнительные документы по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Территориальное управление выносит на заседание совместной рабочей группы с УФНС России на территории соответствующего субъекта Российской Федерации вопрос о признании безнадежными к взысканию недоимок, задолженностей по пеням и штрафам, числящихся по состоянию на 1 января 2015 г. за указанными организациями, и об их списании налоговым органом по месту нахождения организации в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 4 ноября 2014 г. N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации.".
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра
экономического развития
Российской Федерации -
руководитель Федерального
агентства по управлению
государственным имуществом
О.К.ДЕРГУНОВА
