МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 октября 2024 г. N 2017
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕЛЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ
ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ "ГАЗОПРОВОД-ОТВОД И ГРС КИРЕНСК"
В соответствии со статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, приказом Минэнерго России от 18 сентября 2024 г. N 258тд "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Газопровод-отвод и ГРС Киренск", на основании ходатайства уполномоченного представителя ООО "Газпром газификация" (ИНН 7813655197), направленного письмом от 24 сентября 2024 г. N ГГ-31352, и в целях строительства и эксплуатации линейного объекта системы газоснабжения федерального значения "Газопровод-отвод и ГРС Киренск" приказываю:
1. Установить публичный сервитут на срок 49 лет для использования земельных участков в целях строительства и эксплуатации линейного объекта системы газоснабжения федерального значения "Газопровод-отвод и ГРС Киренск" (далее соответственно - публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению N 1 (не приводится).
2. Срок, в течение которого использование земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет:
12 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 1, 2 приложения N 1;
36 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 3 - 5 приложения N 1 (далее - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам).
3. Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки определен Правилами охраны магистральных газопроводов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2017 г. N 1083.
4. Информация о графике проведения работ при осуществлении строительства и эксплуатации инженерного сооружения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, приложенная к ходатайству ООО "Газпром газификация" от 24 сентября 2024 г. N ГГ-31352, указана в приложении N 2 (не приводится).
5. ООО "Газпром газификация":
а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, единовременным платежом в размере 0,01% кадастровой стоимости указанных земельных участков за каждый год их использования;
б) привести земельные участки, указанные в приложении N 1, в состояние, пригодное для их использования в соответствии с видом разрешенного использования, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации.
6. Директору Департамента оперативного управления в ТЭК (Е.А. Медведевой) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра
Е.П.ГРАБЧАК