МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 27 июля 2023 г. N 558
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕЛЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ
И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНОГО НЕФТЕПРОВОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ "МАГИСТРАЛЬНЫЙ НЕФТЕПРОВОД "ГУРЬЕВ - КУЙБЫШЕВ"
УЧАСТОК 1217 - 1429 КМ. ДИАМЕТР 700 ММ, УЧАСТОК
1403 КМ - 1405 КМ. ДУ 700. САМАРСКОЕ РНУ. РЕКОНСТРУКЦИЯ"
В соответствии со статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, частью 4.2 статьи 25 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, приказом Минэнерго России от 2 февраля 2023 г. N 28тд "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Магистральный нефтепровод "Гурьев - Куйбышев" участок 1217 - 1429 км. Диаметр 700 мм, участок 1403 км - 1405 км. Ду 700. Самарское РНУ. Реконструкция", на основании ходатайства АО "Транснефть - Приволга" (ИНН 6317024749) от 23 июня 2023 г. N ТПВ-01-43-21/28353 и в целях реконструкции и эксплуатации магистрального нефтепровода федерального значения "Магистральный нефтепровод "Гурьев - Куйбышев" участок 1217 - 1429 км. Диаметр 700 мм, участок 1403 км - 1405 км. Ду 700. Самарское РНУ. Реконструкция" приказываю:
1. Установить публичный сервитут на срок 10 лет для использования земель и земельных участков в целях реконструкции и эксплуатации магистрального нефтепровода федерального значения "Магистральный нефтепровод "Гурьев - Куйбышев" участок 1217 - 1429 км. Диаметр 700 мм, участок 1403 км - 1405 км. Ду 700. Самарское РНУ. Реконструкция" (далее соответственно - публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению N 1 (не приводится).
2. Срок, в течение которого использование земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет:
12 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 2 - 8, 11 - 21 приложения N 1;
19 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 1, 9, 10 приложения N 1.
3. Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки определен Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными Минтопэнерго России 29 апреля 1992 г., постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9.
4. Информация о графике проведения работ при осуществлении реконструкции и эксплуатации инженерного сооружения на земельных участках, указанных в пунктах 1, 9, 10 приложения N 1 (далее - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам), и землях, расположенных в границах кадастровых кварталов, указанных в пунктах 22 - 25 приложения N 1 (далее - земли), направленная письмом АО "Транснефть - Приволга" от 23 июня 2023 г. N ТПВ-01-43-21/28354, указана в приложении N 2 (не приводится).
5. АО "Транснефть - Приволга":
а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут:
в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам, единовременным платежом в размере 0,01% кадастровой стоимости указанных земельных участков за каждый год их использования;
в отношении земель единовременным платежом в размере 0,01% среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по соответствующему муниципальному району (городскому округу) за каждый год их использования;
б) привести земельные участки, указанные в приложении N 1, в состояние, пригодное для их использования в соответствии с видом разрешенного использования, снести инженерное сооружение, размещенное на основании публичного сервитута, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации.
6. Заместителю директора Департамента оперативного управления в ТЭК (Е.А. Орфееву) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра
Е.П.ГРАБЧАК
