МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 27 марта 2024 г. N 271
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА
ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕЛЯХ
РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТА ТРУБОПРОВОДНОГО
ТРАНСПОРТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "УЧАСТОК МАГИСТРАЛЬНОГО
НЕФТЕПРОВОДА "УСТЬ-БАЛЫК - КУРГАН - УФА - АЛЬМЕТЬЕВСК"
415 - 490 КМ" ДУ 1220. ОСНОВНАЯ НИТКА "Б". ЗАМЕНА ТРУБЫ
НА УЧАСТКЕ 424 - 444 КМ. ППМТ Р. ИРТЫШ (РУСЛО).
ТОБОЛЬСКОЕ УМН. РЕКОНСТРУКЦИЯ"
В соответствии со статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, приказом Минэнерго России от 23 ноября 2023 г. N 306тд "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Участок магистрального нефтепровода "Усть-Балык - Курган - Уфа - Альметьевск" 415 - 490 км" Ду 1220. Основная нитка "Б". Замена трубы на участке 424 - 444 км. ППМТ р. Иртыш (русло). Тобольское УМН. Реконструкция", на основании ходатайства АО "Транснефть-Сибирь" (ИНН 7201000726) от 18 января 2024 г. N ТСИБ-01-270-01/3040 и в целях реконструкции и эксплуатации объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Участок магистрального нефтепровода "Усть-Балык - Курган - Уфа - Альметьевск" 415 - 490 км" Ду 1220. Основная нитка "Б". Замена трубы на участке 424 - 444 км. ППМТ р. Иртыш (русло). Тобольское УМН. Реконструкция" приказываю:
1. Установить публичный сервитут на срок 10 лет для использования земель и земельных участков в целях реконструкции и эксплуатации объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Участок магистрального нефтепровода "Усть-Балык - Курган - Уфа - Альметьевск" 415 - 490 км" Ду 1220. Основная нитка "Б". Замена трубы на участке 424 - 444 км. ППМТ р. Иртыш (русло). Тобольское УМН. Реконструкция" (далее соответственно - публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению N 1 (не приводится).
2. Срок, в течение которого использование земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет:
12 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 1 - 6, 8 - 13, 15 - 17, 21 - 26, 28 - 31, 33 - 36, 38, 39, 41 - 49 приложения N 1;
34 месяца в отношении земельных участков, указанных в пунктах 7, 14, 18 - 20, 27, 32, 37, 40 приложения N 1 (далее - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам).
3. Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки определен Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными Минтопэнерго России 29 апреля 1992 г., постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9.
4. Информация о графике проведения работ при осуществлении строительства и эксплуатации инженерного сооружения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, и на землях, расположенных в границах кадастровых кварталов, указанных в пунктах 50 - 60 приложения N 1 (далее - земли), направленная письмом АО "Транснефть-Сибирь" от 18 января 2024 г. N ТСИБ-01-270-01/3040, указана в приложении N 2 (не приводится).
5. АО "Транснефть-Сибирь":
а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут:
в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, единовременным платежом в размере 0,01% кадастровой стоимости указанных земельных участков за каждый год их использования;
в отношении земель единовременным платежом в размере 0,01% среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по соответствующему муниципальному району (городскому округу, муниципальному округу) за каждый год их использования;
б) привести земельные участки, указанные в приложении N 1, в состояние, пригодное для их использования в соответствии с видом разрешенного использования, снести инженерное сооружение, размещенное на основании публичного сервитута, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации.
6. Заместителю директора Департамента оперативного управления в ТЭК (Е.А. Орфееву) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра
Е.П.ГРАБЧАК