МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 мая 2025 г. N 536
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕЛЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ
И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
"МНПП "ЯРОСЛАВЛЬ - ПРИМОРСК 2", DN700, 285,03 - 286,42 КМ,
291,50 - 292,49 КМ. ЗАМЕНА УЧАСТКА. ЯРНУ. РЕКОНСТРУКЦИЯ"
В соответствии со статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, приказом Минэнерго России от 3 марта 2025 г. N 41тд "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта трубопроводного транспорта федерального значения "МНПП "Ярославль - Приморск 2", DN700, 285,03 - 286,42 км, 291,50 - 292,49 км. Замена участка. ЯРНУ. Реконструкция", на основании ходатайства ООО "Транснефть - Балтика" (ИНН 4704041900) от 31 марта 2025 г. N ТНБ-61-05/8644 и в целях реконструкции и эксплуатации нефтепродуктопровода федерального значения "МНПП "Ярославль - Приморск 2", DN700, 285,03 - 286,42 км, 291,50 - 292,49 км. Замена участка. ЯРНУ. Реконструкция" приказываю:
1. Установить публичный сервитут на срок 10 лет для использования земель и земельных участков в целях реконструкции и эксплуатации нефтепродуктопровода федерального значения "МНПП "Ярославль - Приморск 2", DN700, 285,03 - 286,42 км, 291,50 - 292,49 км. Замена участка. ЯРНУ. Реконструкция" (далее соответственно - публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению N 1 (не приводится).
2. Срок, в течение которого использование земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет:
12 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 3, 6, 7 приложения N 1;
18 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 1, 2, 4, 5, 8 - 10 приложения N 1 (далее - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам).
3. Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки определен Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными Минтопэнерго России 29 апреля 1992 г., постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9.
4. Информация о графике проведения работ при осуществлении реконструкции и эксплуатации инженерного сооружения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, и на землях, расположенных в границах кадастровых кварталов, указанных в пунктах 11 - 15 приложения N 1 (далее - земли), приложенная к ходатайству ООО "Транснефть - Балтика" от 31 марта 2025 г. N ТНБ-61-05/8644, указана в приложении N 2 (не приводится).
5. ООО "Транснефть - Балтика":
а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут:
в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, единовременным платежом в размере 0,01% кадастровой стоимости указанных земельных участков за каждый год их использования;
в отношении земель единовременным платежом в размере 0,01% среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по соответствующему муниципальному району (городскому округу, муниципальному округу) за каждый год их использования;
б) привести земельные участки, указанные в приложении N 1, в состояние, пригодное для их использования в соответствии с видом разрешенного использования, снести инженерное сооружение, размещенное на основании публичного сервитута, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации.
6. Заместителю директора Департамента оперативного управления в ТЭК (Е.А. Орфееву) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра
Е.П.ГРАБЧАК