МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 октября 2024 г. N 1943
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА
ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
В ЦЕЛЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДА
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "МАГИСТРАЛЬНЫЙ НЕФТЕПРОВОД
СУРГУТ - ПОЛОЦК, D = 1220 ММ, УЧАСТОК 1189 - 1237 КМ
И ПОДВОДНЫЙ ПЕРЕХОД МАГИСТРАЛЬНОГО НЕФТЕПРОВОДА
СУРГУТ - ПОЛОЦК ЧЕРЕЗ Р. СЫЛВА D = 1220 ММ, УЧАСТОК 1189 -
1191 КМ. ЗАМЕНА ППМН ЧЕРЕЗ Р. СЫЛВА НА 1189 КМ,
Д1220 ММ, РЕЗ. НИТКА. ПРНУ. РЕКОНСТРУКЦИЯ"
В соответствии со статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, приказом Минэнерго России от 28 июня 2024 г. N 764 "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Магистральный нефтепровод Сургут - Полоцк, d = 1220 мм, участок 1189 - 1237 км и Подводный переход магистрального нефтепровода Сургут - Полоцк через р. Сылва d = 1220 мм, участок 1189 - 1191 км. Замена ППМН через р. Сылва на 1189 км, Д1220 мм, рез. нитка. ПРНУ. Реконструкция", на основании ходатайства уполномоченного представителя АО "Транснефть-Прикамье" (ИНН 1645000340) от 28 августа 2024 г. N ТПК-01-04-04-11/32130 и в целях реконструкции и эксплуатации нефтепровода федерального значения "Магистральный нефтепровод Сургут - Полоцк, d = 1220 мм, участок 1189 - 1237 км и Подводный переход магистрального нефтепровода Сургут - Полоцк через р. Сылва d = 1220 мм, участок 1189 - 1191 км. Замена ППМН через р. Сылва на 1189 км, Д1220 мм, рез. нитка. ПРНУ. Реконструкция" приказываю:
1. Установить публичный сервитут на срок 10 лет для использования земель и земельных участков в целях реконструкции и эксплуатации нефтепровода федерального значения "Магистральный нефтепровод Сургут - Полоцк, d = 1220 мм, участок 1189 - 1237 км и Подводный переход магистрального нефтепровода Сургут - Полоцк через р. Сылва d = 1220 мм, участок 1189 - 1191 км. Замена ППМН через р. Сылва на 1189 км, Д1220 мм, рез. нитка. ПРНУ. Реконструкция" (далее соответственно - публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению N 1 (не приводится).
2. Срок, в течение которого использование земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет:
11 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 1 - 8, 10 - 15, 18, 20, 21 приложения N 1;
37 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 9, 16, 17, 19 приложения N 1 (далее - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам).
3. Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки определен Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными Минтопэнерго России 29 апреля 1992 г., постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9.
4. Информация о графике проведения работ при осуществлении реконструкции и эксплуатации инженерного сооружения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, и на землях, расположенных в границах кадастровых кварталов, указанных в пунктах 22 - 25 приложения N 1 (далее - земли), приложенная к ходатайству АО "Транснефть-Прикамье" от 28 августа 2024 г. N ТПК-01-04-04-11/32130, указана в приложении N 2 (не приводится).
5. АО "Транснефть-Прикамье":
а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут:
в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, единовременным платежом в размере 0,01% кадастровой стоимости указанных земельных участков за каждый год их использования;
в отношении земель единовременным платежом в размере 0,01% среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по соответствующему муниципальному району (городскому округу, муниципальному округу) за каждый год их использования;
б) привести земельные участки, указанные в приложении N 1, в состояние, пригодное для их использования в соответствии с видом разрешенного использования, снести инженерное сооружение, размещенное на основании публичного сервитута, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации.
6. Директору Департамента оперативного управления в ТЭК (Е.А. Медведевой) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра
Е.П.ГРАБЧАК