МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 9 января 2025 г. N 15
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В ЦЕЛЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ
И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
"МАГИСТРАЛЬНЫЙ НЕФТЕПРОВОД "АЛЕКСАНДРОВСКОЕ -
АНЖЕРО-СУДЖЕНСК" 260-790. ЗАМЕНА ТРУБЫ НА УЧАСТКЕ
515 КМ - 520 КМ. ТОМСКОЕ РНУ. РЕКОНСТРУКЦИЯ"
В соответствии со статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, приказом Минэнерго России от 16 сентября 2024 г. N 253тд "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Магистральный нефтепровод "Александровское - Анжеро-Судженск" 260-790. Замена трубы на участке 515 км - 520 км. Томское РНУ. Реконструкция", на основании ходатайства АО "Транснефть-Западная Сибирь" (ИНН 5502020634) от 12 ноября 2024 г. N ТЗС-01-39-22/34087 и в целях реконструкции и эксплуатации нефтепровода федерального значения "Магистральный нефтепровод "Александровское - Анжеро-Судженск" 260-790. Замена трубы на участке 515 км - 520 км. Томское РНУ. Реконструкция" приказываю:
1. Установить публичный сервитут на срок 10 лет для использования земель и земельного участка в целях реконструкции и эксплуатации нефтепровода федерального значения "Магистральный нефтепровод "Александровское - Анжеро-Судженск" 260-790. Замена трубы на участке 515 км - 520 км. Томское РНУ. Реконструкция" (далее соответственно - публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению N 1 (не приводится).
2. Срок, в течение которого использование земельного участка, указанного в приложении N 1 и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет 12 месяцев.
3. Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки определен Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными Минтопэнерго России 29 апреля 1992 г., постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9.
4. Информация о графике проведения работ при осуществлении реконструкции и эксплуатации инженерного сооружения на землях, расположенных в границах кадастрового квартала, указанного в пункте 2 приложения N 1 (далее - земли), приложенная к ходатайству АО "Транснефть-Западная Сибирь" от 12 ноября 2024 г. N ТЗС-01-39-22/34087, указана в приложении N 2 (не приводится).
5. АО "Транснефть-Западная Сибирь":
а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут в отношении земель единовременным платежом в размере 0,01% среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по соответствующему муниципальному району (городскому округу, муниципальному округу) за каждый год их использования;
б) привести земельный участок, указанный в приложении N 1, в состояние, пригодное для его использования в соответствии с видом разрешенного использования, снести инженерное сооружение, размещенное на основании публичного сервитута, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации.
6. Директору Департамента оперативного управления в ТЭК (Е.А. Медведевой) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра
Е.П.ГРАБЧАК
