МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 7 мая 2025 г. N 502
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА
ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕЛЯХ
РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ "МАГИСТРАЛЬНЫЙ НЕФТЕПРОВОД "АЛЕКСАНДРОВСКОЕ -
АНЖЕРО-СУДЖЕНСК" 0 - 260 КМ. РАСШИРЕНИЕ ПРОПУСКНОЙ
СПОСОБНОСТИ МН "АЛЕКСАНДРОВСКОЕ - АНЖЕРО-СУДЖЕНСК".
ЗАМЕНА ТРУБЫ НА УЧАСТКЕ 222,5 КМ - 242,7 КМ, ДУ 1200.
ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ И ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИЯ УЗА 149 КМ, 194 КМ,
251 КМ. НИЖНЕВАРТОВСКОЕ УМН. РЕКОНСТРУКЦИЯ"
В соответствии со статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, приказом Минэнерго России от 13 февраля 2025 г. N 29тд "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Магистральный нефтепровод "Александровское - Анжеро-Судженск" 0 - 260 км. Расширение пропускной способности МН "Александровское - Анжеро-Судженск". Замена трубы на участке 222,5 км - 242,7 км, Ду 1200. Электрификация и телемеханизация УЗА 149 км, 194 км, 251 км. Нижневартовское УМН. Реконструкция", на основании ходатайства АО "Транснефть - Сибирь" (ИНН 7201000726) от 6 марта 2025 г. N ТСИБ-01-01-28-10/14171, и в целях реконструкции и эксплуатации нефтепровода федерального значения "Магистральный нефтепровод "Александровское - Анжеро-Судженск" 0 - 260 км. Расширение пропускной способности МН "Александровское - Анжеро-Судженск". Замена трубы на участке 222,5 км - 242,7 км, Ду 1200. Электрификация и телемеханизация УЗА 149 км, 194 км, 251 км. Нижневартовское УМН. Реконструкция" приказываю:
1. Установить публичный сервитут на срок 49 лет для использования земель и земельных участков в целях реконструкции и эксплуатации нефтепровода федерального значения "Магистральный нефтепровод "Александровское - Анжеро-Судженск" 0 - 260 км. Расширение пропускной способности МН "Александровское - Анжеро-Судженск". Замена трубы на участке 222,5 км - 242,7 км, Ду 1200. Электрификация и телемеханизация УЗА 149 км, 194 км, 251 км. Нижневартовское УМН. Реконструкция" (далее соответственно - публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению N 1 (не приводится).
2. Срок, в течение которого использование земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет:
12 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 1, 4, 6, 7, 9 приложения N 1;
20 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 2, 3, 5, 8 приложения N 1 (далее - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам).
3. Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки определен Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными Минтопэнерго России 29 апреля 1992 г., постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9.
4. Информация о графике проведения работ при осуществлении реконструкции и эксплуатации инженерного сооружения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, и на землях, расположенных в границах кадастровых кварталов, указанных в пунктах 10, 11 приложения N 1 (далее - земли), приложенная к ходатайству АО "Транснефть - Сибирь" от 6 марта 2025 г. N ТСИБ-01-01-28-10/14171, указана в приложении N 2 (не приводится).
5. АО "Транснефть - Сибирь":
а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут:
в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, единовременным платежом в размере 0,01% кадастровой стоимости указанных земельных участков за каждый год их использования;
в отношении земель единовременным платежом в размере 0,01% среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по соответствующему муниципальному району (городскому округу, муниципальному округу) за каждый год их использования;
б) привести земельные участки, указанные в приложении N 1, в состояние, пригодное для их использования в соответствии с видом разрешенного использования, снести инженерное сооружение, размещенное на основании публичного сервитута, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации.
6. Директору Департамента оперативного управления в ТЭК (Е.А. Медведевой) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра
Е.П.ГРАБЧАК