МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 4 октября 2021 г. N 1011
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕЛЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ
И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТА ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "МАГИСТРАЛЬНЫЙ НЕФТЕПРОВОД
"КАЛТАСЫ - УФА-2". РЕКОНСТРУКЦИЯ НА УЧАСТКЕ 0 - 10 КМ"
В соответствии со статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, схемой территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2015 г. N 816-р, приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 8 октября 2018 г. N 851 "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Магистральный нефтепровод "Калтасы - Уфа-2". Реконструкция на участке 0-10 км", на основании ходатайства уполномоченного представителя АО "Транснефть - Урал" (ИНН 0278039018) от 23 августа 2021 г. N ТУР-21-23-18/34570 и в целях реконструкции и эксплуатации объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Магистральный нефтепровод "Калтасы - Уфа-2". Реконструкция на участке 0 - 10 км" приказываю:
1. Установить публичный сервитут на срок 49 лет для использования земель и земельных участков в целях реконструкции и эксплуатации объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Магистральный нефтепровод "Калтасы - Уфа-2". Реконструкция на участке 0 - 10 км" (далее соответственно - публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению N 1 (не приводится).
2. Срок, в течение которого использование земель и земельных участков, указанных в приложении N 1, и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет 12 месяцев.
3. Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки определен Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными Минтопэнерго Российской Федерации 29 апреля 1992 г., постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от 22 апреля 1992 г. N 9.
4. Информация о графике проведения работ при осуществлении реконструкции и эксплуатации инженерного сооружения на земельных участках, указанных в пунктах 1, 3, 7, 17 - 19, 21, 23, 25 приложения N 1 (далее - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам), и землях, расположенных в границах кадастрового квартала, указанного в пункте 26 приложения N 1 (далее - земли), направленная письмом уполномоченного представителя АО "Транснефть - Урал" от 23 августа 2021 г. N ТУР-21-23-18/34570, указана в приложении N 2 (не приводится).
5. АО "Транснефть - Урал":
а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут:
в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам, единовременным платежом в размере 0,01% кадастровой стоимости указанных земельных участков за каждый год их использования;
в отношении земель единовременным платежом в размере 0,01% среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по соответствующему муниципальному району (городскому округу) за каждый год их использования;
б) привести земельные участки, указанные в приложении N 1, в состояние, пригодное для их использования в соответствии с видом разрешенного использования, снести инженерное сооружение, размещенное на основании публичного сервитута, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации.
6. Заместителю директора Департамента оперативного управления в ТЭК (И.И. Кунцу) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра
Е.П.ГРАБЧАК
