МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 ноября 2024 г. N 2137
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕЛЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ УЧАСТКА
(ЧАСТИ) ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ "МАГИСТРАЛЬНЫЙ ГАЗОПРОВОД "ВОСКРЕСЕНСК - КРП-11"
В соответствии со статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, постановлением Правительства Московской области N 1067/44 от 30 декабря 2020 г. "Об утверждении документации по планировке территории для создания и эксплуатации сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения Московской области "Солнцево - Бутово - Видное - Каширское шоссе - Молоково - Лыткарино - Томилино - Красково - Железнодорожный" на платной основе. Элемент 2. Участок автомобильной дороги от примыкания к автомобильной дороге Каширское шоссе до примыкания к автомобильной дороге Москва - Жуковский", постановлением Правительства Московской области N 508-ПП от 28 мая 2024 г. "О внесении изменений в документацию по планировке территории для создания и эксплуатации сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения Московской области "Солнцево - Бутово - Видное - Каширское шоссе - Молоково - Лыткарино - Томилино - Красково - Железнодорожный" на платной основе. Элемент 2. Участок автомобильной дороги от примыкания к автомобильной дороге Каширское шоссе до примыкания к автомобильной дороге Москва - Жуковский", на основании ходатайства ООО "Лыткаринская платная дорога" (ИНН 5027278877), направленного письмом от 11 сентября 2024 г. N ИСХ.24-Л-1144, и в целях реконструкции участка (части) линейного объекта системы газоснабжения федерального значения "Магистральный газопровод "Воскресенск - КРП-11" приказываю:
1. Установить публичный сервитут на срок 36 месяцев для использования земель и земельных участков в целях реконструкции участка (части) линейного объекта системы газоснабжения федерального значения "Магистральный газопровод "Воскресенск - КРП-11" (далее соответственно - публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению N 1 (не приводится).
2. Срок, в течение которого использование земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет:
12 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 1, 3 - 10 приложения N 1;
36 месяцев в отношении земельного участка, указанного в пункте 2, приложения N 1 (далее - земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленный гражданам и юридическим лицам).
3. Информация о графике проведения работ при осуществлении реконструкции участка (части) инженерного сооружения на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленном гражданам и юридическим лицам, и на землях, расположенных в границах кадастровых кварталов, указанных в пунктах И, 12 приложения N 1 (далее - земли), приложенная к ходатайству ООО "Лыткаринская платная дорога" от 11 сентября 2024 г. N ИСХ.24-Л-1144, указана в приложении N 2 (не приводится).
4. ООО "Лыткаринская платная дорога":
а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут:
в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и не предоставленного гражданам и юридическим лицам, единовременным платежом в размере 0,01% кадастровой стоимости указанного земельного участка за каждый год его использования;
в отношении земель единовременным платежом в размере 0,01% среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по соответствующему муниципальному району (городскому округу, муниципальному округу) за каждый год их использования;
б) привести земельные участки, указанные в приложении N 1, в состояние, пригодное для их использования в соответствии с видом разрешенного использования, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации.
5. Директору Департамента оперативного управления в ТЭК (Е.А. Медведевой) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра
Е.П.ГРАБЧАК