МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 ноября 2024 г. N 2134
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА
ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕЛЯХ
РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ "МАГИСТРАЛЬНЫЙ НЕФТЕПРОВОД "БУГУРУСЛАН - СЫЗРАНЬ",
УЧАСТОК "КРОТОВКА - ПОКРОВКА", 104,5 КМ - 112 КМ. ДУ700.
БУГУРУСЛАНСКОЕ РНУ. РЕКОНСТРУКЦИЯ"
В соответствии со статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, приказом Минэнерго России от 13 августа 2024 г. N 194тд "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта трубопроводного транспорта федерального значения "Магистральный нефтепровод "Бугуруслан - Сызрань", участок "Кротовка - Покровка", 104,5 км - 112 км. Ду700. Бугурусланское РНУ. Реконструкция", на основании ходатайства АО "Транснефть - Приволга" (ИНН 6317024749) от 27 сентября 2024 г. N ТПВ-01-43-19/45509 и в целях реконструкции и эксплуатации нефтепровода федерального значения "Магистральный нефтепровод "Бугуруслан - Сызрань", участок "Кротовка - Покровка", 104,5 км - 112 км. Ду700. Бугурусланское РНУ. Реконструкция" приказываю:
1. Установить публичный сервитут на срок 10 лет для использования земель и земельных участков в целях реконструкции и эксплуатации нефтепровода федерального значения "Магистральный нефтепровод "Бугуруслан - Сызрань", участок "Кротовка - Покровка", 104,5 км - 112 км. Ду700. Бугурусланское РНУ. Реконструкция" (далее соответственно - публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению N 1 (не приводится).
2. Срок, в течение которого использование земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет:
12 месяцев в отношении земельных участков, указанных в пунктах 1, 2, 4, 6, 8, 9, 11 - 17, 19, 20 приложения N 1;
24 месяца в отношении земельных участков, указанных в пунктах 3, 5, 7, 10, 18 (далее - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам) приложения N 1.
3. Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки определены Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными Минтопэнерго России 29 апреля 1992 г. постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9.
4. Информация о графике проведения работ при осуществлении реконструкции и эксплуатации инженерного сооружения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, и на землях, расположенных в границах кадастровых кварталов, указанных в пунктах 21 - 25 приложения N 1 (далее - земли), приложенная к ходатайству АО "Транснефть - Приволга" от 27 сентября 2024 г. N ТПВ-01-43-19/45509, указана в приложении N 2 (не приводится).
5. АО "Транснефть - Приволга":
а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут:
в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, единовременным платежом в размере 0,01% кадастровой стоимости указанных земельных участков за каждый год их использования;
в отношении земель единовременным платежом в размере 0,01% среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по соответствующему муниципальному району (городскому округу, муниципальному округу) за каждый год их использования;
б) привести земельные участки, указанные в приложении N 1, в состояние, пригодное для их использования в соответствии с видом разрешенного использования, снести инженерное сооружение, размещенное на основании публичного сервитута, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации.
6. Директору Департамента оперативного управления в ТЭК (Е.А. Медведевой) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра
Е.П.ГРАБЧАК