МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ПИСЬМО
от 23 мая 2024 г. N ФС-СА-6/10642
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, принимая во внимание результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Российской Федерации "Проверка исполнения Федерального закона "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2023 год", а также результаты ведомственного контроля, проводимого Россельхознадзором за соблюдением подведомственными заказчиками законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, сообщает.
В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие об ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Согласно части 6 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
Исходя из части 8 статьи 34 Закона N 44-ФЗ штраф начисляется только за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, и не может быть начислен за просрочку исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту.
Таким образом, направление требования о начислении штрафа за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по контракту является обязанностью заказчика.
Необходимо отметить, что в случае расторжения заказчиком контракта в одностороннем порядке в результате ненадлежащего исполнения либо неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик обязан направить такому поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате штрафа за ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, которое должно быть отражено заказчиком в бухгалтерском учете.
Вместе с тем взыскание заказчиком неустойки с поставщика (подрядчика, исполнителя) должно осуществляться с учетом положений части 9.1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 N 783 "О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом".
Учитывая изложенное, обязываю принять в установленном порядке исчерпывающие меры по надлежащей организации и проведению претензионно-исковой работы в отношении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), допустивших ненадлежащее исполнение, неисполнение контрактов, в том числе путем взыскания штрафов в предусмотренных Законом N 44-ФЗ случаях.
Кроме того, обращаю внимание на необходимость направления в территориальные органы федерального казначейства посредством единой информационной системы в сфере закупок, предусмотренных статьей 103 Закона N 44-ФЗ, информации и документов о применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контрактов.
Заместитель Руководителя
С.А.АЛЕКСЕЕВА
