ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 марта 1993 г. N ВГ-4-01/29н
О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ
БАНКОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ ОТ ДИСКОНТА, ПОЛУЧЕННОГО
ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБЛИГАЦИЯМ
Госналогслужба России доводит для руководства указание Минфина России от 23.02.93 N 05-01-04 и Госналогслужбы России от 09.03.93 N ВГ-4-01/28-ан о порядке налогообложения доходов банков и предприятий от дисконта, полученного по государственным облигациям, согласно Приложению.
И.о. Руководителя
В.В.ГУСЕВ
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 февраля 1993 г. N 05-01-04
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 марта 1993 г. N ВГ-4-01/28-ан
УКАЗАНИЕ
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 107 от 8 февраля 1993 года, утвердившим основные условия выпуска государственных краткосрочных бескупонных облигаций, Министерство финансов Российской Федерации приступит к регулярным выпускам названных ценных бумаг, размещение которых будет осуществляться с дисконтом.
Министерство финансов Российской Федерации совместно с Государственной налоговой службой России в связи с поступающими вопросами разъясняет, что дисконт по государственным бескупонным облигациям (разница между ценой реализации и ценой покупки) является видом дохода (процента), полученного по государственным облигациям.
В этой связи применяются льготы по налогообложению доходов банков, полученных по государственным ценным бумагам, предусмотренные п. 1 пп. (б) ст. 4 Закона РСФСР "О налогообложении доходов банков", и доходов предприятий в соответствии с п. 1 пп. (а) ст. 10 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Заместитель Министра
финансов Российской
Федерации
С.В.ГОРБАЧЕВ
Заместитель Руководителя
Государственной налоговой
службы России
В.В.ГУСЕВ
