ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 марта 2022 г. N 308-ЭС22-2828
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу должника - Козлова Вячеслава Геннадьевича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.07.2021 по делу N А32-9441/2019, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.12.2021 по тому же делу,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Козлова Вячеслава Геннадьевича в Арбитражный суд Краснодарского края обратился индивидуальный предприниматель Махнач Евгений Дмитриевич с заявлением о выдаче исполнительного листа.
Определениями Арбитражного суда Краснодарского края от 01.07.2021 выдан исполнительный лист на взыскание с должника в пользу предпринимателя 979 000 рублей убытков, не удовлетворенных в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2021 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 06.12.2021 указанные судебные акты оставил без изменения.
Козлов Вячеслав Геннадьевич обратился в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по заявлению судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Установив, что решением Ейского городского суда Краснодарского края от 13.02.2018 по делу N 2-72/2018 с должника взысканы убытки, причиненные юридическому лицу действиями должностного лица, учитывая, что к должнику не применяется правило об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, предусмотренное пунктом 6 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", суды сделали вывод о праве предпринимателя на взыскание с должника задолженности, установленной судом, включенной в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника и не удовлетворенной в ходе процедуры банкротства.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для изменения или отмены судебных актов, или которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
отказать Козлову Вячеславу Геннадьевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА