ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 августа 2021 г. N 304-ЭС18-3255(5)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу Сарычева Александра Леонидовича (далее - заявитель) на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.10.2020, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2021 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.04.2021 по делу N А75-1911/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Инжиниринговая Строительная Компания "Конструктив" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий Хабибова Лилия Радиковна обратилась в суд с заявлением об истребовании у бывшего руководителя компании Сарычева Александра Леонидовича документов должника; о взыскании с ответчика в пользу компании судебной неустойки за неисполнение обязанности по передаче документов в размере 10 000 рублей за каждый день просрочки, начиная со дня вступления настоящего судебного акта в законную силу до его исполнения в полном объеме; о взыскании солидарно с ответчика и других контролирующих должника лиц 20 500 рублей в возмещение убытков.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.10.2020, оставленным без изменения постановлениями Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2021 и Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.04.2021, производство по заявлению в части истребования учредительных документов должника прекращено; иные указанные в заявлении управляющего документы истребованы у заявителя; с Сарычева А.Л. в пользу должника взыскана судебная неустойка за неисполнение обязанности по передаче документов в размере 100 рублей за каждый день просрочки, начиная со дня вступления настоящего судебного акта в законную силу, до его исполнения в полном объеме; требование о возмещении убытков выделено в отдельное производство.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Исходя из доводов кассационной жалобы заявитель не согласен с обжалуемыми судебными актами в части обязания его передать конкурсному управляющему документацию должника.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем, по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Разрешая спор в обжалуемой части, суды, руководствуясь статьей 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 2, 64, 66, 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исходили из доказанности наличия оснований для истребования у заявителя как бывшего руководителя конкретного перечня документации должника, необходимой для эффективного проведения процедуры конкурсного производства.
Выводы судов в обжалуемой части соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Существенных нарушений норм материального и процессуального права, которые бы повлияли на исход судебного разбирательства, по доводам кассационной жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Сарычеву Александру Леонидовичу в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК
