ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 декабря 2022 г. N 309-ЭС21-8222(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу Федерального государственного казенного учреждения "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - заявитель, учреждение) на определение Арбитражного суда Челябинской области от 20.12.2021, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.09.2022 по делу N А76-18946/2019 о несостоятельности (банкротстве) Басакина Анатолия Витальевича (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника финансовый управляющий его имуществом Пичугова Инна Федоровна обратилась в суд с заявлением о разрешении разногласий между ней, учреждением и Ханеевым Артуром Наильевичем о погашении регистрационных записей об ипотеке, обязании учреждения погасить регистрационные записи об ипотеке от 31.10.2014 в отношении квартиры по адресу: Челябинская область, г. Озерск, проспект Победы, д. 43, кв. 1, общей площадью 95,5 кв. м, кадастровый номер 74:41:0101007:279.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 20.12.2021, оставленным без изменения постановлениями Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2022 и Арбитражного суда Уральского округа от 26.09.2022, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Разрешая разногласия и удовлетворяя заявление финансового управляющего, суды, руководствуясь статьей 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 18.1, 60, 110, 111, 126, 131, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", пунктом 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", исходили из того, что по итогам реализации имущества должника на торгах происходит прекращение прав третьих лиц на это имущество, в результате чего приобретатель получает вещь свободной от каких-либо притязаний.
Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Существенных нарушений норм материального и (или) норм процессуального права, которые бы повлияли на исход судебного разбирательства, по доводам кассационной жалобы, получившим надлежащую правовую оценку, не установлено.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Федеральному государственному казенному учреждению "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК