ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 марта 2023 г. N 304-ЭС23-1989(1,2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационные жалобы Калыгина Максима Олеговича и Перминовой Светланы Вениаминовны на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 07.04.2022, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.12.2022 по делу N А27-27039/2017 о банкротстве обществ с ограниченной ответственностью "Горно-транспортная компания "Сибирь" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника определением суда первой инстанции от 07.04.2022, оставленным в силе судами апелляционной инстанции и округа, признано доказанным наличие оснований для привлечения Калыгина М.О. и Перминовой С.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Производство по заявлению в части определения размера ответственности приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, заявители указывают на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационных жалобах, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Исследовав и оценив представленные материалы в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статьи 10 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей в период совершения вмененных ответчикам действий), с учетом разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", суды пришли к выводу о наличии оснований для привлечения Калыгина М.О. и Перминовой С.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
При установленных судами фактических обстоятельствах дела доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене или изменению обжалованных судебных актов в порядке кассационного судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
