ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 февраля 2024 г. N 307-ЭС19-11887(6)
Дело N А21-3423/2017
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Комаровой Ирины Сергеевны на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.12.2023 по делу N А21-3423/2017 Арбитражного суда Калининградской области,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Комарова Игоря Алексеевича финансовый управляющий его имуществом обратился с заявлением о взыскании с Комаровой И.С. - супруги Комарова И.А. в конкурсную массу 1/2 доли от стоимости реализованного имущества.
Определением суда первой инстанции от 26.06.2023 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 24.09.2023 определение от 26.06.2023 отменено, с Комаровой И.С. взыскано 3 255 000 руб. в конкурсную массу.
Суд округа постановлением от 03.12.2023 оставил постановление от 24.09.2023 без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Комарова И.С. просит отменить судебные акты судов апелляционной инстанции и округа в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, руководствовался содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" разъяснениями, принял во внимание фактические обстоятельства данного спора и правомерно указал, что в конкурсную массу должника подлежат включению денежные средства, эквивалентные его доле в спорном имуществе, поскольку кредиторы, обязательства перед которыми возникли до заключения брачного договора, изменением режима имущества супругов не связаны.
Изложенные в настоящей жалобе доводы, основанные на ином толковании действующего законодательства, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ
