ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 ноября 2021 г. N 309-ЭС22-22137
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Еременко Сергея Ивановича (заявителя) на определение Арбитражного суда Челябинской области от 22.03.2022, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.08.2022, принятые в деле N А76-36150/2021 по заявлению Еременко С.И. о признании его несостоятельным (банкротом),
установила:
определением Арбитражного суда Челябинской области от 22.03.2022, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2022 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 03.08.2022, заявление признано необоснованным, производство по делу прекращено.
В кассационной жалобе Еременко С.И. просит о пересмотре судебных, ссылаясь на ненадлежащую оценку его финансовой состоятельности.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Оценив доводы и обстоятельства, на которые ссылался Еременко С.И. в обоснование своего требования, суды признали недоказанным наличие признаков неплатежеспособности (абзац 7 пункта 3 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов судов и не составляют оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать Еременко Сергею Ивановичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА