ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 декабря 2023 г. N 310-ЭС19-16389(20)
Дело N А84-1175/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу Сергеевой Анджелы Владимировны (далее - заявитель) на определение Арбитражного суда города Севастополя от 12.10.2022, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2023 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.09.2023 по делу N А84-1175/2018 о несостоятельности (банкротстве) публичного акционерного общества "Банк ВВБ" (далее - должник, банк),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий - государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" обратился в суд с заявлением о признании недействительными сделками договора уступки права требования от 29.12.2016, заключенного между должником и Сергеевой А.В., соглашения о переводе долга от 01.06.2017, заключенного между должником, Сергеевой А.В. и Меньшовым Евгением Борисовичем, и применении последствий недействительности сделок.
Определением Арбитражного суда города Севастополя от 12.10.2022, оставленным без изменения постановлениями Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2023 и Арбитражного суда Центрального округа от 07.09.2023, признано недействительным соглашение о переводе долга от 01.06.2017; применены последствия недействительности сделки в виде восстановления обязательства Сергеевой А.В. перед должником в размере 180 000 000 рублей по договору уступки права требования от 29.12.2016; прекращено производство по остальной части требований в связи с отказом от них.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Разрешая спор, суды, руководствуясь положениями статьи 19, пункта 1 статьи 61.2 и статьи 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", установив совершение оспариваемой сделки от 01.06.2017 аффилированными лицами с противоправной целью, в пределах года до назначения временной администрации банка, в отсутствии встречного исполнения и экономической целесообразности, пришли к выводу об обоснованности заявления, указав на следствие сделки - причинение вреда кредиторам должника, правомерно применив последствия недействительности сделки.
Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами не допущено.
Доводы заявителя были предметом рассмотрения судов, получили надлежащую правовую оценку, отклонены как несостоятельные с подробным изложением мотивов отклонения и, по сути, направлены на переоценку доказательств, что находится за пределами полномочий Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК
