ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 декабря 2023 г. N 309-ЭС23-26140
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу Красноперова Владимира Николаевича, Яушева Андрея Анатольевича и Яушева Данилы Андреевича (далее - заявители) на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.03.2023, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.09.2023 по делу N А71-18274/2023 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью Финансово-строительная компания "КОРД" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий Рудин Руслан Анатольевич обратился в суд с заявлением о солидарном привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителя должника Косухина Бориса Викторовича и учредителя должника Леконцевой Татьяны Степановны, взыскании убытков с Леконцевой Т.С. и бывших участников должника - Яушева Д.А., Яушева А.А., Красноперова В.Н.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.03.2023, оставленным без изменения постановлениями Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2023 и Арбитражного суда Уральского округа от 25.09.2023, заявление удовлетворено в части привлечения всех указанных конкурсным управляющим лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, производство по заявлению в части определения размера субсидиарной ответственности названных лиц приостановлено до окончания расчетов с кредиторами. В удовлетворении требования о взыскании убытков отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявители просят отменить названные судебные акты в части привлечения их к субсидиарной ответственности и принять в данной части новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
Жалоба изучена в пределах изложенных в ней доводов.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Разрешая спор в обжалуемой части, суды, руководствуясь пунктом 4 статьями 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", исходили из наличия оснований для привлечения к субсидиарной ответственности бывших участников должника, осуществивших вывод ликвидного имущества в условиях прекращения хозяйственной деятельности и проводимой в отношении него налоговой проверки, причинивших значительный вред должнику и его кредиторам применительно к масштабам деятельности должника (совокупная стоимость безвозмездно выбывшего в пользу заявителей имущества должника составила более половины совокупного размера непогашенных требований кредиторов).
Выводы судов в обжалуемой заявителями части соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые бы повлияли на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Содержание жалобы, по сути, направлено на переоценку представленных доказательств и установление иных обстоятельств по делу. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК
