ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 сентября 2024 г. N 307-ЭС22-9478(4,5)
Дело N А56-13195/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационные жалобы конкурсного управляющего акционерным обществом "Инвестиции.Инжиниринг. Строительство." (далее - должник) Дроздовой Натальи Михайловны, акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка" (далее - заявители) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 августа 2023 года, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 марта 2024 года и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 июня 2024 года по делу N А56-13195/2020 о несостоятельности (банкротстве) должника,
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника контролирующих должника лиц Федяева Сергея Николаевича, Корякова Юрия Константиновича, Гумерова Салавата Булатовича, Евтушенко Глеба Николаевича, общество с ограниченной ответственностью "Инвестиции.Инжиниринг. Строительство." за не подачу заявления о признании должника банкротом и солидарном взыскании с указанных лиц 1 693 505 463 рубля 19 копеек; Федяева С.Н., Евтушенко Г.Н., Белозерова Анатолия Витальевича, общество "Инвестиции.Инжиниринг. Строительство." за невозможность полного погашения требований кредиторов; ходатайствовал о приостановлении производства в части определения размера субсидиарной ответственности до окончания расчетов с кредиторами.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 августа 2023 года, оставленным без изменения постановлениями Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 марта 2024 года и Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 июня 2024 года, с Федяева С.Н. в пользу должника взысканы убытки в размере 6 429 917 рублей 13 копеек, в остальной части в удовлетворении заявления отказано.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий просит отменить судебные акты в части отказа в удовлетворении ее заявления, акционерное общество "Центр судоремонта "Звездочка" (конкурсный кредитор должника) - отменить судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационных жалоб таких оснований не установлено.
Разрешая спор, суды, руководствуясь положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 61.11, 61.12 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исходили из недоказанности конкурсным управляющим оснований для привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. При этом, установив причинно-следственную связь между действиями бывшего руководителя должника Федяевым С.Н. по необоснованному перечислению денежных средств должника в пользу аффилированного лица, признанных недействительными вступившими в законную силу судебными актами, суды пришли к выводу о наличии оснований для привлечения Федяева С.Н. к ответственности в виде взыскания убытков в указанном размере.
Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые бы повлияли на исход судебного разбирательства, судами не допущено, по доводам жалобы не установлено.
Доводы заявителей были предметом рассмотрения судов и направлены на переоценку доказательств, что находится за пределами полномочий Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК
