ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 июня 2022 г. N 301-ЭС22-9643
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фрегат" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.05.2021, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского от 11.03.2022 по делу N А43-19100/2019
по иску общества к Администрации города Нижнего Новгорода о внесении изменений в договор и соглашение
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области,
установил:
решением Арбитражного суда Нижегородской области от 07.05.2021 в иске отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского от 11.03.2022, принят отказ общества от части заявленных исковых требований по пунктам 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10 (с учетом изменения требований от 25.07.2019), решение от 07.05.2021 в данной части отменено, производство по делу прекращено. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая обжалуемые заявителем судебные акты, суды руководствовались положениями статей 65, 71 АПК РФ, статей 450, 451 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), Закона Нижегородской области от 02.02.2016 N 14-3 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Нижегородской области", и исходили из недоказанности обществом правовых оснований, являющихся основанием для внесения изменений в спорные договор и соглашения в силу статьи 451 ГК РФ.
Существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Фрегат" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ