ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 апреля 2022 г. N 303-ЭС21-22809
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Амурские геоинформационные технологии" на решение Арбитражного суда Амурской области от 10.02.2021, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2021 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.08.2021 по делу N А04-5697/2020
по иску общества с ограниченной ответственностью "Амурские геоинформационные технологии" (далее - общество) к Министерству имущественных отношений Амурской области (далее - министерство) о признании незаконным решения об одностороннем отказе от исполнения контракта от 21.07.2020 N 2020.0694, о взыскании с министерства 160 875 рублей, из которых 145 000 рублей стоимость оказанных услуг по контракту, 10 875 рублей обеспечения по контракту, 5 000 рублей штрафа за нарушение обязательства по контракту,
установил:
решением Арбитражного суда Амурской области от 10.02.2021, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2021 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.08.2021, в удовлетворении искового заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество, ссылаясь на существенное нарушение норм права, просит отменить судебные акты.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами, 21.07.2020 министерством (государственный заказчик) и обществом (исполнитель) по результатам проведения электронного аукциона заключен государственный контракт N 2020.0694 на оказание услуг по переводу в цифровой векторный формат контуров сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища, залежь), отображенных на сельскохозяйственных картах муниципальных районов Амурской области масштаба 1:2500. Результат услуг передан министерству 25.05.2020.
На основании пункта 3.5 контракта, части 3 статьи 94, части 10 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) министерством проведена экспертиза выполненной исполнителем работы, установлены нарушения, о чем составлено заключение от 29.05.2020.
Указанное заключение и мотивированный отказ от приемки выполненных услуг направлены обществу 01.06.2020, а также предложено в срок до 08.06.2020 устранить выявленные нарушения.
Доработанные материалы направлены обществом министерству 08.06.2020. Заказчиком установлено, что замечания исполнителем не устранены, обязательство исполнено ненадлежащим образом, что нашло отражение в заключении от 11.06.2020.
Установленные обстоятельства послужили основанием для принятия заказчиком решения от 15.06.2020 об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Впоследствии министерством и индивидуальным предпринимателем Орловой О.В. 05.08.2020 заключен государственный контракт N 3 на оказание аналогичных услуг, исполненный предпринимателем.
Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области от 10.07.2020 N РНП-28-42/2020 сведения (информация) об обществе, в том числе в отношении учредителя и генерального директора общества включены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.
Решением Арбитражного суда Амурской области от 28.06.2021 по делу N А04-6876/2020 решение антимонопольного органа признано законным.
Не согласившись с решением министерства об одностороннем отказе от исполнения контракта, указывая на наличие задолженности, общество обратилось в арбитражный суд.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями Закона о контрактной системе, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, чем согласился суд округа.
Судебные инстанции исходили из доказанности министерством обстоятельств ненадлежащего исполнения обществом работ, в том числе учитывая заключение по результатам экспертизы соответствия выполненных обязательств, указав, что иных доказательств истцом не представлено.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов, не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку установленных обстоятельств, в связи с чем не могут служить достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Амурские геоинформационные технологии" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
М.К.АНТОНОВА