ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 декабря 2025 г. N 305-ЭС25-11234(1)
Дело N А40-90668/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу Седова Сергея Федоровича на определение Арбитражного суда города Москвы от 5 ноября 2024 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 мая 2025 г. и постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 августа 2025 г. по делу N А40-90668/2023 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Резонанс" (далее - должник)
по обособленному спору по заявлению конкурсного управляющего о взыскании с 50% участника должника - Седова С.Ф. 24 436 784 рублей 70 копеек убытков,
установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 5 ноября 2024 г., оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 мая 2025 г. и Арбитражного суда Московского округа от 29 августа 2025 г., требования удовлетворены.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просил обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
По результатам изучения материалов дела, принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Разрешая спор, суды, руководствуясь положениями статей 15 и 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о подтвержденности совокупности обстоятельств, необходимых для привлечения Седова С.Ф. к ответственности в виде взыскания убытков ввиду доказанности его статуса в качестве лица, контролировавшего как должника, так и его контрагента - общества с ограниченной ответственностью "Карийон", неисполнившего обязанности по оплате приобретенного у должника товара и в настоящий момент ликвидированного.
При установленных судами фактических обстоятельствах дела доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене или изменению обжалуемых судебных актов в порядке кассационного судопроизводства.
Определением от 9 октября 2025 г. N 305-ЭС25-11234(1) удовлетворено ходатайство Седова С.Ф. о приостановлении исполнения обжалуемого решения суда первой инстанции. В связи с окончанием кассационного производства введенное ранее приостановление исполнения следует отменить.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отменить приостановление исполнения определения Арбитражного суда города Москвы от 5 ноября 2024 г. по делу N А40-90668/2023.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
