ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 октября 2022 г. N 308-ЭС21-29602
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ковтун Надежды Николаевны (кредитора, далее - предприниматель) на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.04.2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.07.2022, принятые в деле N А32-28547/2019 о несостоятельности (банкротстве) гражданки Гавриловой Маргариты Ивановны (должника) по заявлению финансового управляющего об установлении процентов по вознаграждению в размере 370 440 рублей,
установила:
определением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.04.2022, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.07.2022, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе предприниматель просит об отмене судебных актов, ссылаясь на отсутствие оценки возражениям в отношении выплаты вознаграждения.
Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили соответствие требуемого вознаграждения вкладу управляющего в достижение результата процедур банкротства должника, поэтому удовлетворили заявление в силу статей 20.3, 20.6, 213.9, 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и сложившейся судебной практики их применения.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов, получили надлежащую правовую оценку и не содержат оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать индивидуальному предпринимателю Ковтун Надежде Николаевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА