ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 августа 2023 г. N 305-ЭС23-15129
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу гражданина Сазонова Александра Евгеньевича (Москва) на решение Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.05.2023 по делу N А40-141477/2022
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Империал групп" (Москва, далее - заявитель, общество "Империал групп") в лице конкурсного управляющего о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (далее - заинтересованное лицо, регистрирующий орган) о государственной регистрации ликвидации общество с ограниченной ответственностью "Квадрига ЛТД" (далее - общество "Квадрига ЛТД") посредством включения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи от 29.04.2022 за государственным регистрационным номером 2227703799046; об обязании восстановить общество "Квадрига ЛТД" в качестве действующего юридического лица,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве (далее - УФНС по г. Москве), граждан Горелко Елены Борисовны (Москва, далее - Горелко Е.Б.), Сазонова Александра Евгеньевича (далее - Сазонов А.Е.) (далее - третьи лица),
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 03.05.2023, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, Сазонов А.Е. просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив по доводам кассационной жалобы принятые по делу судебные акты, судья не усматривает оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя требования общества "Империал групп" о признании незаконными решения регистрирующего органа по внесению записи о ликвидации общества, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, руководствовался положениями статей 198, 200 Кодекса, статей 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями статей 20, 21, 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", исходил из того, что на момент принятия решения регистрирующим органом об исключении общества "Квадрига ЛТД" из ЕГРЮЛ инспекция располагала сведениями о возражениях со стороны заявителя; в производстве арбитражного суда имелся спор в рамках дела N А41-61088/2020 о признании недействительным платежа от общества "Империал групп" в пользу общества "Квадрига ЛТД", в результате принятия регистрирующим органом обжалуемого решения оказались нарушенными права заявителя.
Доводы кассационной жалобы повторяют позицию Сазонова А.Е. при рассмотрении дела в судах апелляционной инстанции и округа, которые были предметом рассмотрения указанных судебных инстанций.
Поскольку неправильного применения норм материального права или процессуального права, которые привели к принятию неправильного по существу решения, судами не допущено, оснований для пересмотра судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья
определил:
отказать гражданину Сазонову Александру Евгеньевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗОЛОТОВА
