ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 января 2022 г. N 305-ЭС21-12563
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданина Шидловского Д.Г. (кредитор, г. Москва) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.09.2021, принятые в деле N А40-323740/2019 о банкротстве гражданина Ахлебинина М.Ю. (должник) по заявлению Шидловского Д.Г. о включении в реестр требования на сумму в 4 500 000 рубль 08 копеек,
установила:
определением Арбитражного суда города Москвы от 23.03.2021 требование в размере 4 500 000 рублей включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 02.06.2021 определение от 23.03.2021 отменил и в удовлетворении заявления отказал.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 23.09.2021 постановление апелляционного суда от 02.06.2021 оставил без изменения.
В кассационной жалобе Шидловский Д.Г. просит об отмене судебных актов апелляционного и окружного судов, ссылаясь на ненадлежащую оценку обстоятельств предоставления займа.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Апелляционный суд проверил заявленное требование на соответствие критериям статей 71, 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и пункту 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" и установил его необоснованность для включения в реестр.
Представленные в обоснование заявления доводы и доказательства оценены судом и иная их оценка заявителем не создает оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать Шидловскому Д.Г. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
