ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 декабря 2022 г. N 306-ЭС22-24151
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу публичному акционерному обществу "НКБ "Радиотехбанк" в лице государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (кредитора, далее - банк) на определение Арбитражного суда Самарской области от 05.04.2022, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2022 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.08.2022, принятые в деле N А55-6641/2020 о несостоятельности (банкротстве) гражданина Тернавского Олега Сергеевича (должника) по заявлению финансового управляющего о признании недействительными перечислений должником в пользу Седова Владимира Ивановича денежных средств, применении последствий недействительности сделок,
установила:
определением Арбитражного суда Самарской области от 05.04.2022, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2022 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 25.08.2022, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе банк просит об отмене судебных актов, ссылаясь на ненадлежащую оценку обстоятельств совершения сделки.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды исследовали обстоятельства совершения спорных платежей и признали их не создающими условия для недействительности сделок в силу статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обстоятельства доказывания и оценки доказательств, на которых основаны доводы жалобы не создают оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать публичному акционерному обществу "НКБ "Радиотехбанк" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА