ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 августа 2023 г. N 301-ЭС23-14179
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Тиминой Ирины Владимировны на определение Арбитражного суда Владимирской области от 14.12.2022, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2023 и Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.05.2023 по делу N А11-7045/2019 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Суздальский кондитер" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника Тимина И.В. обратилась в суд с заявлением о признании недействительными торгов по реализации имущества должника (дебиторской задолженности), а также договора купли-продажи от 22.08.2022, заключенного по результатам этих торгов с обществом с ограниченной ответственностью "Фуд Экспресс".
Определением Арбитражного суда Владимирской области от 14.12.2022 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлениями Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2023 и Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.05.2023 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Тимина И.В. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит упомянутые определение и постановления судов отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, доводов кассационной жалобы, а также представленных документов, не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявления о признании торгов недействительными, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из недоказанности факта установления ограничений доступа к торгам потенциальных покупателей, а также из соблюдения при проведении повторных торгов установленного законом и положением о реализации имущества должника порядка.
Арбитражный суд округа согласился с выводами судов.
Доводы кассационной жалобы не могут служить достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ
