ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 мая 2023 г. N 307-ЭС23-6100
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Осипова Б.С. на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.01.2023, принятые в деле N А56-9618/2021 о банкротстве Анциферова Александра Сергеевича по заявлению Петровой Татьяны Николаевны (кредитора) о включении требования в размере 3 434 945 рублей 21 копейки в реестр,
установил:
определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.07.2022 в удовлетворении заявления отказано.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 07.10.2022 отменил определение от 25.07.2022 и удовлетворил заявление.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 18.01.2023 оставил без изменения постановление апелляционного суда от 07.10.2022.
В кассационной жалобе Осипов Б.С. просит об отмене судебных актов апелляционного и окружного судов, ссылаясь на несоответствие выводов о наличии и размере обязательства должника фактическим обстоятельствам спора и представленным доказательствам.
В силу части 1 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Апелляционный суд установил соответствие доказательств, представленных в подтверждение наличия обязательства должника, необходимым в силу статей 71, 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" критериям для включения основанного на них требования кредитора в реестре.
Вопросы доказывания и оценки доказательств, на которых основаны доводы жалобы, не создают оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать финансовому управляющему Осипову Б.С. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
