ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 ноября 2023 г. N 302-ЭС23-20960
Дело N А58-5729/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу Попова Аполлона Михайловича, Поповой Парасковьи Ильиничны и Поповой Саргыланы Аполлоновны на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 28.11.2022, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2023 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.07.2023 по делу о несостоятельности (банкротстве) Попова Аполлона Михайловича (далее - должник),
установила:
в рамках дела о банкротстве должника акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк" в лице Якутского регионального филиала (кредитор) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными сделками договора дарения квартиры от 08.10.2015, заключенного должником и Поповой С.А.; договора дарения земельного участка от 08.10.2015, заключенного должником, Поповой П.И. и Поповой С.А.; договора дарения здания и земельного участка, заключенного должником, Поповой П.И. и Поповой С.А.; о применении последствий их недействительности.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 28.11.2022, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2023 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.07.2023, договоры дарения земельного участка и здания с земельным участком признаны недействительными; применены последствия недействительности сделок в виде возврата Поповой С.А. в конкурсную массу должника объектов недвижимого имущества. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявители просят отменить судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение в ином составе суда, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Изучив кассационную жалобу, приложенные материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из того, что безвозмездная передача ликвидного имущества аффилированному лицу (дочери) в период, когда к должнику имелись требования независимых кредиторов, впоследствии включенные в реестр требования кредиторов должника, свидетельствует о наличии цели причинения вреда последним. Суды признали не пропущенным срок исковой давности на подачу заявления.
Доводы жалобы сводятся к применению срока исковой давности, которому суды дали оценку. В отсутствие доказательств осведомленности кредитора и финансового управляющего об оспариваемых сделках оснований для несогласия с выводами судов не имеется. Возражений по существу спора податель жалобы не приводит.
Рассмотрев доводы заявителей и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА
