ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 октября 2024 г. N 306-ЭС24-17483(1,2,3)
Дело N А72-18831/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационные жалобы Семеновой Татьяны Леонидовны (должника), Семеновых Евгении Сергеевны и Виталия Сергеевича (ответчиков) на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 28 декабря 2023 г., постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2024 г. и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18 июля 2024 г., принятые в деле N А72-18831/2022 о несостоятельности (банкротстве) должника по заявлениям финансового управляющего и Валиуллиной С.В. (кредитора) о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок,
установил:
определением Арбитражного суда Ульяновской области от 28 декабря 2023 г. признан недействительным договор дарения квартиры от 6 августа 2019 г., заключенный должником с Семеновым В.С., последний обязан возвратить квартиру в конкурсную массу должника; установлен исполнительский иммунитет в отношении земельного участка и находящихся на нем строений.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 11 апреля 2024 г. прекратил производство по кассационной жалобе Семеновой Е.С., отменил определение от 28 декабря 2023 г. в части: признал недействительным договор дарения от 19 сентября 2016 г., заключенный должником с Семеновым В.С., обязав последнего возвратить земельный участок и находящиеся на нем строения в конкурсную массу должника.
Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 18 июля 2024 г. отменил постановление апелляционного суда от 11 апреля 2024 г. и оставил в силе определение от 28 декабря 2023 г.
В кассационных жалобах Семеновы Т.Л., Е.С., В.С. просят об отмене судебных актов в части признания недействительным договора дарения квартиры от 6 августа 2019 г., ссылаясь на исполнительский иммунитет на нее семьи Семеновой Е.С., которая не привлечена к участию в деле, пропуск срока исковой давности на оспаривание этой сделки.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалоб не усматривается.
Апелляционным и окружным судами признано отсутствие у Семеновой Е.С. права на обжалование определения суда первой инстанции в силу статей 2, 34, 35 Федерального закона от 26 октября 2002 г. "О несостоятельности (банкротстве)", статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ее жилищные права защищены признанием исполнительского иммунитета на земельный участок и дом, поэтому оснований для признания судебных актов нарушающими ее права не имеется.
Суды установили нарушение пределов осуществления гражданских прав состоящими в родстве лицами при заключении договора дарения от 6 августа 2019 г. в целях избежания обращения взыскания на квартиру для погашения просуживаемого долга, признав дарение недействительным в силу статей 10, 168, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлениям управляющего и кредитора, поданным в пределах предусмотренного пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срока исковой давности.
Суды установили, что спорная квартира не обладает для должника исполнительским иммунитетом, который предоставлен в отношении дома с учетом проживания в нем должника.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Семеновой Татьяне Леонидовне, Семеновой Евгении Сергеевне и Семенову Виталию Сергеевичу в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
