ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 октября 2022 г. N 301-ЭС22-9581
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спецэнерго" (далее - общество) на определение Арбитражного суда Ивановской области от 19.11.2021, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 28.01.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.04.2022 по делу N А17-11085/2019,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества "Кранбанк" (далее - должник) общество с учетом заявленных уточнений обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с жалобой на действия конкурсного управляющего должником - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - агентство), выразившиеся в отказе учесть требование общества в размере 7 467 683 руб. 98 коп. в составе текущих платежей, обязании конкурсного управляющего исключить данное требование из реестра требований кредиторов и включить его в реестр текущих платежей.
Определением суда первой инстанции от 19.11.2021, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной от 28.01.2022 и округа от 20.04.2022, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм материального права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами и следует из материалов дела, правоотношения общества с банком основаны на договоре банковского счета от 27.07.2014, на который публичное акционерное общество "Сбербанк России" по поручению общества с ограниченной ответственностью "ИЦ "Энергия" 13.12.2019 в рамках исполнения им обязательств по договору поставки оборудования от 29.11.2019 произвело платеж по аккредитиву в размере 8 867 683 руб. 98 коп. Денежные средства поступили на корреспондентский счет банка 13.12.2019 и в этот же день перечислены на расчетный счет общества, открытый в банке.
В соответствии с приказами Банка России от 13.12.2019 у банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций, назначена временная администрация.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций оценили представленные по делу доказательства и, руководствуясь статьей 20.3, 189.85 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", положениями Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", указали на отсутствие оснований для учета требования общества в качестве текущего.
Доводы жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм права и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ