ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 августа 2023 г. N 309-ЭС22-13394
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационные жалобы должника Ситова Дмитрия Геннадьевича и кредитора - индивидуального предпринимателя Исакова Олега Юрьевича на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.04.2023 по делу N А60-4946/2021 Арбитражного суда Свердловской области,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Ситова Д.Г. в Арбитражный суд Свердловской области обратилась Новикова Екатерина Дмитриевна с заявлением о включении требования в сумме 19 453 057 рублей 84 копеек в реестр требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 19.10.2021, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2021, заявление Новиковой Е.Д. удовлетворено частично, ее требование включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника в размере 15 317 685 рублей 95 копеек.
Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 20.04.2022 судебные акты отменены, обособленный спор направлен на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении обособленного спора определением Арбитражного суда Свердловской области от 21.06.2022 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2023 определение суда первой инстанции отменено в части; заявление Новиковой Е.Д. удовлетворено частично, в третью очередь реестра требований кредиторов должника включено требование в размере 4 897 354 рублей 24 копеек, в удовлетворении заявления в остальной части отказано.
Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 26.04.2023 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
Ситов Д.Г. и ИП Исаков О.Ю. обратились в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационными жалобами на принятые постановления суда апелляционной инстанции и суда округа, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалоб не установлено.
Разрешая обособленный спор, суды апелляционной и кассационной инстанций руководствовались положениями статей 71, 100, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из наличия причинно-следственной связи между противоправными действиями должника и возникновением у кредитора убытков в размере остатка непогашенных требований кредитора Исакова О.Ю., признав требование подлежащим включению в реестр требований кредиторов третьей очереди в размере 4 897 354 рублей 24 копеек, отклонив доводы заявителей о пропуске срока исковой давности.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА
