ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 июня 2022 г. N 306-ЭС22-9084
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданки Кудряшовой Марины Юрьевны (должник, г. Самара) на определение Арбитражного суда Самарской области от 19.10.2021, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2022 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.03.2022, принятые в деле N А55-20532/2020 о несостоятельности (банкротстве) должника,
установила:
определением Арбитражного суда Самарской области от 19.10.2021, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2022 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 28.03.2022, процедура реализации имущества должника завершена, Кудряшова М.Ю. освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов за исключением требования Викториной Ирины Викторовны.
В кассационной жалобе Кудряшова М.Ю. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на несоответствие вывода судов о ее недобросовестности обстоятельствам спора.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Установленные обстоятельства образования спорной задолженности в силу пункта 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не допускают освобождения должника от ее уплаты.
Иная оценка должником своих действий по отношению к кредитору не создает оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать Кудряшовой Марине Юрьевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА